Главная / Блог / Типы современных бассейнов

Типы современных бассейнов

Полезные статьи
Уход за бассейном в домашних условиях
Самостоятельный уход за бассейном в домашних условиях, включает в себя ряд мероприятий, разработанных для очистки воды от попавших в нее листьев, проросших водорослей и другого мусора.
Как построить бассейн своей мечты?
Бассейны любых видов — предназначенные для спортивных тренировок и для лечения, переносные и стационарные, закрытого и открытого типа — требуют профессионализма и высокой квалификации при составлении смет, проектировании и разработке дизайна.
Бассейн — это искусственный водоем с принудительной циркуляцией воды через оборудование для фильтрации. В нем плавают, купаются неподалеку от дома или просто любуются, не погружаясь. С точки зрения строительства и эксплуатации бассейны существенно различаются. Это смущает желающих обустроить такой водоем на своем участке. В статье мы расскажем о самых распространенных видах бассейнов.
Это первые по популярности искусственные водоемы с большим количеством оборудования на рынке. Из бетона мастера могут отлить без преувеличения любую конструкцию и реализовать любой дизайн — от минималистичного до фантазийного.

Бетонный бассейн одинаково хорошо «чувствует себя» в здании и на улице. Его можно заглубить или приподнять над уровнем пола, договориться об установке аттракционов, лестницы и спортивного оборудования для пловцов.

Отделка чаши из бетона возможна с применением стеклянной мозаики, кафельной плитки, стекла, полипропилена, поливинилхлоридной пленки. Это дешевый и прочный материал, хорошо интегрируемый в ландшафт.

Проблема бетонных бассейнов — потребность в регулярном обновлении облицовки и поверхности самой чаши. Правильно изготовленную отделку меняют нечасто — раз в 15-20 лет, но для выполнения этой работы придется найти и нанять опытного мастера и щедро ему заплатить. Плиточник-новичок едва ли справится с облицовкой бетонной чаши.
Еще изготовление бетонной чаши прямо на объекте занимает много времени. Строительство обычно затягивается на 1,5-2 месяца, так как рабочие сушат раствор по определенной технологии и строго ей следуют. Если времени на ожидание нет, стоит заказать готовую формованную чашу.

Плюсы:
  • герметично: риск затопить собственный участок или помещение этажом ниже крайне мал;
  • много доступного оборудования на рынке;
  • нет проблем с эксплуатацией и обслуживанием.

Минусы:
  • мало цветов на выбор (но чаще всего доступных оттенков достаточно для подбора в любой ландшафтный дизайн);
  • чашу нельзя поставить в помещение с уже готовыми стенами и крышей;
  • чашу не получится установить туда, куда не подогнать грузовик — например, посреди благоустроенного сада с узкими дорожками.

Бетонные бассейны

Каркасные бассейны

Каркасный бассейн — жесткий борт из пластика или металла, к которому прикрепляют поливинилхлоридный вкладыш-чашу. Эта конструкция предназначена для установки на улице. Она стоит на земле, бывает круглой, овальной или прямоугольной. Чашу неправильной формы создать не удастся.
Вкладыши для каркасных бассейнов бывают обычными и морозостойкими. В зависимости от цены в комплекте с вкладышем и бортами продают скиммеры, форсунки, лесенки и фильтры для воды из картриджей.
Каркасными бассейнами пользуются с осторожностью. Если маленькие дети остаются дома без присмотра, люди держат собак или поставили чашу под деревьями, вкладыш может быстро порваться. Вода выльется наружу и затопит участок.

Плюсы:
  • стоит дешево;
  • подходит для эксплуатации летом на даче;
  • нет проблем с установкой;
  • не требует выкапывания котлована.

Минусы:
  • рвется почти так же легко, как надувной, и далеко не всегда поддается ремонту;
  • нельзя ставить лестницы и аттракционы, которых нет в комплекте;
  • нельзя поставить навесной противоток, если каркас металлический;
  • нет оригинальной подсветки.

Стекловолоконные и полипропиленовые бассейны

Чаша из стекловолокна — гладкая и лишенная пор. На ней не заводятся водоросли и не накапливаются химические реагенты, способные испортить внешний вид водоема. У стекловолоконных бассейнов бывают встроенные сидения и лестницы. Их доставляют с завода готовыми в течение нескольких дней после оформления заказа.

Технология изготовления этих чаш — прессование. Она накладывает ограничения на форму, конструкцию и размеры. Поэтому длина стекловолоконной чаши редко превышает 16 м. Еще во время реставрации покрытия можно столкнуться с разницей в цвете между заводским и новым материалом — впоследствии это будет бросаться в глаза.

Полипропиленовая чаша сварена из листов толщиной 6-8 мм и укреплена ребрами жесткости. Чем толще стенки, чем качественнее сварены швы, тем дороже стоит конструкция. Полипропилен устойчив к морозам, подходит для установки на улице и в помещении.

Скиммерные и переливные бассейны — как это?

Бассейны с рециркуляцией воды бывают скиммерными и переливными.

Скиммерные системы устанавливают в прямоугольные чаши. Собственно скиммером называют прибор для удаления самого грязного верхнего слоя жидкости. Грязная вода вливается в окошко скиммера или утекает через дно благодаря циркуляционному насосу. Она попадает в фильтры, очищается, греется, перемешивается с дезинфицирующими реагентами. После этого вода отправляется обратно в чашу через форсунки.

За уровнем жидкости в чаше следит автоматика. Дно чистится специальным пылесосом. Он затягивает жидкость и отправляет ее в канализацию. Чтобы удалить воду из чаши, открывают донный слив.

Переливные системы очистки подходят всем бассейнам. Зеркало воды располагается на уровне борта. Лишняя жидкость вытекает через желобок, идущий по периметру чаши. Она попадает в переливной бак. В баке находится датчик уровня жидкости и прибор для автоматического долива. Жидкость оттуда отправляется в фильтр, чистится, греется, соединяется с реагентами и вливается в чашу через форсунки на дне.

Выбирать между скиммерной и переливной системой лучше вместе с представителями компании, устанавливающей бассейн.

Особенности оборудования

  • Крытые бассейны предназначены для пловцов-новичков и людей с неустойчивым иммунитетом, склонным к простудам. Температура жидкости в нем всегда одинаковая, купальщикам не мешает ветер и осадки.
  • Открытые возводят на улице и используют без навеса круглый год или только в теплое время.
  • Мобильные конструкции быстро монтируют и разбирают.
  • Бассейны-трансформеры имеют подвижный навес и могут быть как открытыми, так и закрытыми.

Конструкцию бассейна заказчик выбирает вместе со строительной компанией. Желательно вызвать мастеров на объект для замеров и консультации на месте.

Что выбрать — короткую или длинную чашу?

Длинные чаши подходят для взрослых людей и спортсменов. Длина конструкций доходит до 50 м. Для плавания нужна хорошая физическая форма, а для установки — просторная свободная площадка. Длинные бассейны чаще всего глубокие по всей площади, но встречаются варианты с постепенным перепадом глубины.

Короткие чаши удобны для детей и купальщиков, которые не интересуются заплывами на длинные дистанции. В любой момент можно прислониться к бортику и отдохнуть, если силы на исходе. В фитнес-клубах и SPA-центрах в коротких чашах проводят тренировки по расслабляющему плаванию и водной аэробике, а также устанавливают специальные форсунки для массажа струями. Чаще всего короткие бассейны неглубокие: вода доходит среднестатистическому взрослому человеку до груди или шеи.

Мелкие бассейны предназначены для детей и взрослых, которые предпочитают плаванию гидромассаж. Уровень воды в них доходит до пояса человека среднего роста.

Мы рассказали о самых распространенных материалах и конструкциях бассейнов. Если вы решили установить у себя на участке один из видов бассейнов, то мы сможем в этом Вам помочь!

Компания «US ЮгТеплострой» организует строительство бассейнов любой сложности — коммерческие и для частного пользования (дачи, котеджи, частные дома). Если Вам необходимо построить бассейн, Мы готовы предоставить бесплатную консультацию по предварительному подсчёту стоимости и экспертной оценке постройки.
Вызвать специалиста
Оставьте контакты - свяжемся с вами, чтобы:
Рассчитать стоимость и сроки,
обсудить детали бассейна.
Заполните форму - перезвоним в ближайшее время
Подобрать тип бассейна согласно
вашим пожеланиям и бюджету.
Запишитесь на бесплатный расчет бассейна уже сегодня
Согласовать время бесплатного выезда
специалиста по строительству бассейна.
Вызвать специалиста
Согласие на обработку персональных данных