Главная / Блог / Как нагреть воду в бассейне: устройства и спасобы

Как нагреть воду в бассейне: устройства и способы

Полезные статьи
Типы современных бассейнов
В наше время достаточно сложно представить себе современный загородный дом без оздоровительного комплекса, сердцем которого, конечно же, является бассейн...
Как построить бассейн своей мечты?
Бассейны любых видов — предназначенные для спортивных тренировок и для лечения, переносные и стационарные, закрытого и открытого типа — требуют профессионализма и высокой квалификации при составлении смет, проектировании и разработке дизайна.
Бассейны чаще всего наполняют холодной водой — водопроводной или скважинной. Купаться и плавать в таком водоеме не очень приятно детям и большинству взрослых, потому что комфортная для тела температура воды составляет +24*, а из трубы и из-под земли течет вода температуры +18* и ниже. Чтобы исправить ситуацию, в бассейн ставят нагреватели или используют нетрадиционные способы подогрева вроде использования энергии солнечного света. О самых распространенных способах мы расскажем в статье.
Для подогрева воды бассейнах на даче устанавливают электрические нагреватели, используют теплообменник, монтируют тепловые насосы и подключают солнечные батареи. Преимущество всех этих способов — высокая эффективность подогрева воды, недостаток — высокая цена оборудования. Рассмотрим подробно каждый метод.

Основные методы нагревания воды в бассейне

Электронагреватель

Электрические нагреватели — это устройства, которые подключаются к сети питания, пропускают сквозь себя воду и повышают ее температуру. Внутри электрического нагревателя установлены трубчатые ТЭНы. Они соприкасаются непосредственно с жидкостью и отдают ей тепло.

Электронагреватели изготавливают из нержавеющих материалов. Их ценят за возможность быстро подогреть жидкость до заданной температуры и поддерживать ее.

Преимущество подогрева воды электричеством — независимость от погодных условий. Каким бы ни выдалось лето — ясным или дождливым — в бассейне всегда будет комфортно купаться и плавать. Недостатки этого способа — дорогое оборудование, недешевый монтаж и обслуживание. Если хозяева живут в доме постоянно и регулярно купаются в закрытом бассейне, эти вложения имеют смысл. Дачникам с открытым каркасным или надувным бассейном лучше сэкономить и греть воду иначе.

Теплообменник

Теплообменники соединяют с системой центрального отопления. Устройства подбирают по мощности, которую рассчитывают с учетом объема бассейна и места его установки: во дворе или в павильоне. После того, как теплообменник нагреет воду до определенной температуры, он поддерживает ее, затрачивая 30-60% мощности.

Теплообменники делают из нержавейки, пластика и титана. Их ставят на пол или подвешивают на стену. Оборудование можно монтировать в домах, обогреваемых с помощью бойлеров, солнечного света или тепловых насосов.

Если на даче нет центрального отопления, использовать теплообменник для подогрева воды в бассейне не получится.

Тепловые насосы

Тепловые насосы — агрегаты, способные нагреть воду с использованием тепла из воздуха. Эти устройства экономят электрическую энергию. Чтобы ими пользоваться, необходимо меньше мощности по сравнению с электронагревателем.

Зимой тепловой насос усиливает и преобразует тепло из воздуха и направляет его в отопительную систему. В межсезонье и летом принцип работы таких агрегатов меняется на противоположный. В России эти нагреватели ценят за способность стабильно работать в морозы до -25*.
Для открытого бассейна с зеркалом 200 м2 и глубиной резервуара 3 метра, который необходимо нагреть до +24 °С, понадобится тепловой насос мощностью 86 кВт. Если бассейн находится в помещении, будет достаточно насоса мощностью 10 кВт.

Преимущества тепловых насосов — экологичность и универсальность. Использование энергии окружающей среды не предполагает образования ядовитых газов, вредящих людям и природе. При сжигании топлива воздух загрязняется и ухудшает здоровье. Кроме того, свойство обратимости дает возможность «захватывать» тепло из воздуха, охлаждая его. А «лишней» энергией повышать температуру воды в бассейне.

Еще тепловые насосы безопасны. В них нет легко воспламеняемого топлива и опасных продуктов горения. Ни один компонент устройства не разогревается до такого состояния, чтобы обжечь людей или воспламениться и устроить в доме катастрофу. Также остановка теплового насоса не приводит к его выходу из строя.

Солнечные батареи

Солнечные батареи или коллекторы — емкости черного цвета, поглощающего тепловую энергию солнца. Тепло передается воде, набранной в эти емкости. Она нагревается и возвращается в бассейн. Чтобы эффективно использовать солнечный свет, необходимо сравнять площадь батарей с площадью водяного зеркала.

Коллекторы ставят на землю неподалеку от бассейна. Как вариант, монтируют их на южной стороне крыши дачи. Перекачкой воды из бассейна в батареи занимается автоматический насос.

Очевидная трудность подогрева воды с помощью солнечного света — невозможность пользоваться этим способом в пасмурную погоду. Если лето жаркое, и небо почти все время ясное, бассейн будет комфортным и теплым. При переменчивой погоде температура воды может оказаться более низкой, чем хотелось бы владельцам дома.

Варианты без больших финансовых затрат

При сезонном проживании на даче не всегда есть смысл вкладываться в дорогое оборудование для обогрева бассейна. При ограниченном бюджете тоже есть возможность получать теплую воду для купания. Но процесс повышения температуры дешевыми способами затянется — к этому стоит быть готовыми.

Улитка

Улитка — миниатюрный солнечный коллектор. Он работает почти так же, как стационарная солнечная батарея, но стоит дешевле и занимает меньше места. Вода из бассейна заполняет трубы, солнце греет ее, и теплая жидкость отправляется обратно в резервуар.

Улитку реально сделать своими руками, потому что ее конструкция простая. Многочисленные инструкции в интернете подробно описывают последовательность действий. И самодельное, и готовое приспособление такого типа стоит очень дешево, не требует монтажа. Пользоваться им просто. Но если лето выдалось пасмурным, устройство не сможет греть воду.

Термопокрывало

Плавающее солнечное покрывало или термопокрывало — синяя полиэтиленовая пленка, состоящая из двух слоев. На солнце «смотрит» гладкая сторона, в воду — воздушно-пузырчатый слой. Лучи нагревают поверхность пленки и воздух внутри пузырьков. Это тепло постепенно передается воде и не улетучивается, потому что теплопотерям препятствует сплошной слой полиэтилена с внешней стороны.

Крытые бассейны нужно закрывать термопокрывалом круглый год, если хочется тратить меньше энергии на поддержание температуры воды. Уличные открытые бассейны закрывают солнечными покрывалами только летом.

Чтобы быстрее открывать резервуар, в бассейн устанавливают валик для намотки термопокрывала. Для каркасных бассейнов в продаже встречаются готовые прямоугольные, круглые и овальные покрывала. Важно выбрать размер изделия точно под размер резервуара, чтобы оно эффективно сохраняло тепло.
Один из главных плюсов термопокрывал — гигиена воды в открытых резервуарах. Дворовые бассейны быстро становятся мутными из-за пыли, веток деревьев и насекомых, которые попадают в них с ветром. Пленка защищает воду от грязи, и хозяева дома меняют ее гораздо реже.

Солнечные покрывала продают в рулонах. Можно заказать в интернет-магазине любое количество материала, самостоятельно раскроить и установить на бассейн.

Проблема термопокрывала — недостаточная эффективность нагрева воды. Как и в случае с улитками, если лето выдастся пасмурным, бассейн останется холодным даже под пленкой. Поэтому покрывала лучше сочетать с электронагревателем или теплообменником, чтобы быстро поднимать температуру воды и замедлять охлаждение.

Нагрев воды в бассейне - вывод

  • Разумный способ экономии на подогреве воды в бассейне — сочетание разных методов. Например, можно вложиться в тепловые насосы или пользоваться теплообменником для оперативного нагрева жидкости и приостанавливать остывание с помощью термопокрывала.

  • Солнечные батареи хорошо подходят для регионов с преимущественно ясной погодой. Если погода летом чаще хмурая, чем солнечная, вложения в недешевые коллекторы могут не оправдаться.

  • При жестко ограниченном бюджете лучше поставить каркасный или надувной бассейн на открытой площадке и приобрести термопокрывало. Вода будет нагреваться медленно, зато ее не придется часто менять. В затянутом пленкой бассейне не будут накапливаться листья и разный мусор.

Если Вы думаете об строительстве или установке бассейна, компания yugtst.ru возьмет на себя полный комплекс работ по проектированию и монтажу бассейнов. Мы умеем делать все — от разработки проекта до полного ввода оборудования в эксплуатацию. Также помогаем владельцам крытых и летних бассейнов с техническим обслуживанием.